Все о ремонте и дизайне ванной комнаты      
 
Главная  //  Вопросы и ответы  //  Ремонт труб

Ремонт труб

Как соединить пластиковую и стальную трубу?

Ответ: Часто возникает вопрос соединения стальных трубопроводов и фитингов с полимерными трубами – полипропиленовыми и трубами поливинилхлорида. Обычно это случается. Когда нужно присоединить вновь монтируемые трубопроводы к существующим стоякам из стальных водогазопроводных труб.

Чтобы произвести соединение следует использовать специальные фитинги, представляющие собой полимерную композицию с впрессованной в нее металлической резьбовой втулкой, к которой и присоединяется стальная труба с помощью муфты.

Такие фитинги позволяют выполнять разборные соединения, которые в отличие от сварных, легко демонтируются в случае необходимости (например, в случае ремонта).


Как соединить полипропиленовые трубы?

Ответ: Полипропиленовые трубы часто используются в современных системах отопления, а также горячего и холодного водоснабжения. Такие трубы имеют высокую механическую прочность, отличные показатели сопротивления теплопередаче и значительную долговечность.

Соединяют полипропиленовые трубы чаще всего с помощью сварки, обжимных муфт и с помощью резьбовых соединений.

Для сварки вам понадобится специальный сварочный аппарат, оборудованный нагревательным элементом и индикаторами температуры. С помощью специальных насадок соединяемые торцы двух труб зажимаются и нагреваются до температуры сплавления. После чего образуется неразъемное герметичное соединение.

Если необходимо выполнить разъемное соединение, используют резьбовые фитинги и фитинги для соединения с металлической арматурой и трубами.


Как производится склеивание пластиковых труб?

Ответ: Склеивание позволяет быстро произвести ремонт с созданием неразъемного соединения на основе специального клея.

Для выполнения клеевого соединения, следует нанести клей на конец трубы, обработанный напильником и обезжиренный, после чего конец вставляется в фитинг и слегка проворачивается для более равномерного распределения клея по соединяемым поверхностям.


Кто должен платить за ремонт стояков?

Вопрос: Кто должен платить за ремонт стояков – управляющая компания или сами жильцы?
Ответ: В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу относится оборудование, обслуживающее более одного помещения в доме. Следовательно текущий ремонт таких систем должен выполняться за счет средств жильцов, собираемых по статье «На текущий ремонт»

Но в это же время полная замена стояков уже классифицируется как капитальный ремонт.


Что делать, если сосед снизу (сверху) не дает выполнить замену участка стояка?

Вопрос: Решили сделать ремонт, включающий замену выше и нижележащего участков стояка, но соседи не дают у них ничего делать. Как поступить?
Ответ: В данном случае все вопросы следует решать через управляющую компанию или председателя дома (если дом кооперативный) и с согласия соседей ниже- и вышележащего этажей. Поскольку стояки относятся к общедомовой собственности, вы не можете самостоятельно принимать решения о ремонте или замене их участков.


Кто должен платить за ремонт труб за пределами дома?

Вопрос: Кто должен оплачивать ремонт труб, находящихся за пределами дома? Относится ли их ремонт к капитальному или текущему ремонту, выполняющемуся за счет средств жильцов?
Ответ: Все трубопроводы имеют своих владельцев, и разграничение ответственности за их содержание устанавливается договором балансовой принадлежности. Как правило, внутридомовыми трубопроводами считаются трубопроводы холодной и горячей воды после задвижек водомерного узла, тепловой сети – после задвижек на вводе в дом, канализации – до первого колодца на присоединении к дворовой (внутриквартальной) сети канализации.


Следует ли обеспечить доступ к стояку, если протечка в перекрытии?

Вопрос: На водопроводном стояке образовался свищ, который находится в междуэтажном перекрытии. Управляющая компания требует обеспечить доступ к стояку для его ремонта, в связи с чем придется за свой счет демонтировать унитаз и напольную плитку. Правомерны ли такие требования?
Ответ: Да, такие требования правомерны. Каждый собственник жилья обязан предоставить доступ для осуществления ремонта общедомовой собственности, к которой относятся, в том числе стояки канализации и водоснабжения.


Можно ли отказать в замене стояков, проходящих через квартиру?

Вопрос: Собственными силами в пределах квартиры были заменены участки стояков с присоединением к существующим стоякам в междуэтажных перекрытиях. Сейчас управляющая компания требует разрешить доступ для выполнения работ по замене всех стояков в доме. Можно ли отказать, так как трубы в пределах квартиры уже установлены новые?
Ответ: Вы не имеете права препятствовать в доступе к общедомовой собственности, к которой относятся стояки. В случае отказа, все возникшие в результате этого протечки и ремонты вам придется выполнять за свой счет.


Еще по теме:

Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.